Back to top

Люди и судьбы. Чунихина Инна Ивановна – математик, вдохновитель, воспитатель

Инна Ивановна - заслуженный учитель РФ, окончила физико-математический факультет Шадринского государственного педагогического института по специальности «Математика и физика». В колледже с 1969 г. преподаватель математики, председатель предметно - цикловой комиссии математиков. В 1985 г. в зональном смотре – конкурсе ПЦК ССУЗов комиссия математиков, возглавляемая Инной Ивановной, заняла первое место. Уровень её профессиональной подготовленности был отмечен в Институте повышения квалификации при Новосибирском электротехническом институте, занесшим её имя в книгу Почёта института. В 1989 году возглавила воспитательную работу в колледже в должности заместителя директора, и в настоящее время занимается воспитательной работой в должности заведующей отделом воспитательной работы в образовательном комплексе «Информационных технологий и экономики».

Начало работы Инны Ивановны в должности заместителя директора по воспитательной работе совпало с переходным периодом в жизни общества. Сложная социально-экономическая ситуация, прекращает свое существование мощнейшая молодежная организация ВЛКСМ, происходит распад огромной страны – Советского Союза. Отказ от прежней системы воспитания вылился в отрицание необходимости воспитательной работы вообще. Колледжу удалось избежать этой ошибки благодаря педагогической убежденности и настойчивости Инны Ивановны, которая активно включилась в поиск новых подходов и форм воспитания. В результате, в колледже была сформирована система студенческого самоуправления, включающая Советы: профессионального обучения, трудовой и шефской деятельности, общежития, учебных групп и Центры: культурно – массовой и творческой деятельности, экономики и материального поощрения.

В колледже достаточно долгое время отсутствовала система классного руководства (кураторства) над учебными группами студентов. Учебный сектор четко отслеживал успеваемость в группе. Своевременно проводилась профилактическая работа со студентами, пропускающими занятия, с неуспевающими студентами.

Несмотря на сложную экономическую обстановку 90-х, колледж не перестал приглашать на встречу со студентами писателей, художников, музыкантов. И в настоящее время в колледже проводятся «Филармонические уроки музыки», «Уроки мужества», «Уроки жизни», конкурсы чтецов, когда в гости к студентам приходят поэты, писатели, артисты. Много лет в колледже работает театральный коллектив, в котором принимают участие все желающие студенты. Все основные мероприятия, такие, как «Посвящение в студенты», «Новогоднее представление», «День Святого Валентина» и другие готовятся силами студентов. Каждый год выпускается новая творческая программа для районного фестиваля «Весна студенческая»: стихи, танцевальные фрагменты, вокальные номера.

Также Совет самоуправления занимается пропагандой и утверждением здорового образа жизни. Регулярно в колледже проводятся акции «Мы - против наркотиков», «Стоп СПИД». Уберечь ребят, предоставить здоровую альтернативу - одна из главных задач в колледже.

Воспитание молодежи всегда является самым сложным разделом работы любого учебного заведения. Инна Ивановна четко руководит работой студентов, организует работу творческих коллективов, как и прежде, вдохновляет молодежь, направляет их энергию, поддерживает интересные инициативы.

Инна Ивановна награждена нагрудным знаком «За отличные успехи в среднем специальном образовании» (1986), дипломом «Ювента» за личный вклад в реализацию молодежной политики г. Челябинска. В 2016 году ей вручена Грамота Совета депутатов Советского района за активную общественную позицию, огромный вклад в гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодёжи.

На вопрос о том, почему ей интересно работать в колледже, она ответила:

«Мне нравится, что отношения между преподавателями и ребятами уважительные и демократичные.

Мне нравится, что в колледже поддерживается атмосфера комфорта и добра.

Мне нравится, что студенческий Совет самоуправления имеет активную жизненную позицию».