Конкурс профессионального мастерства студентов ГБПОУ «ЮУГК» «Лучший токарь»

В комплексе промышленной автоматики нашего колледжа 21 мая состоялся Конкурс по профессиональному мастерству среди студентов «Лучший токарь».

Как показывает опыт работы отдела практического обучения комплекса промышленной автоматики, на сегодняшний день одни из наиболее востребованных промышленными предприятиями города рабочих специальностей – «Токарь универсал» и «Оператор станков с ЧПУ».

В Конкурсе приняли участие 11 студентов 3 курса специальности «Технология машиностроения» и 1 студент 4 курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Задания Конкурса были составлены в шести вариантах и включали две части:16 тестовых заданий закрытого типа и эскиз детали, которую необходимо изготовить на универсальном станке, либо на станке с ЧПУ.

В перечень вопросов для проведения Конкурса были включены задания, охватывающие следующие разделы учебной дисциплины:

• основные сведения о токарной обработке,
  • технология обработки наружных цилиндрических и торцовых поверхностей,
  • технология обработки цилиндрических отверстий,
  • технология нарезание резьбы метчиками и плашками,
  • технология нарезания резьбы,
  • технология обработки конических поверхностей,
  • методы обработки фасонных поверхностей.

Токарные станки универсальные и станки с ЧПУ требуют широких познаний в области технологии машиностроения и металлообработки. В связи с быстрым развитием технологий в области металлообработки, требования к рабочим постоянно возрастают.

Токарь должен уметь:

• грамотно читать чертеж изготавливаемой детали;
  • использовать мерительный инструмент при измерительных операциях;
  • установить и настроить всю требуемую оснастку для изготовления данной детали;
  • подбирать режимы резания относительно обрабатываемого материала.

С учетом всех современных требований преподаватели Горбачев Анатолий Анатольевич и Путрин Николай Сергеевич готовили участников Конкурса.

Конкурс проходил в дружной и творческой атмосфере одновременно в двух кабинетах «Токарных станков» и «Кабинет СЧПУ». Не смотря на волнение участников, представители экспертной группы строго следили за выполнением всех этапов Конкурса с обязательным соблюдением правил техники безопасности и правил поведения на рабочем месте.

Приятно порадовали студенты-болельщики, представители администрации и преподаватели, пришедшие поддержать участников Конкурса.

Большую помощь в организации и проведении Конкурса оказали мастер практического обучения Шишкин Вячеслав Иванович, председатель ПЦК «Технология машиностроения» Безганс Елена Владимировна, преподаватель ОБЖ Николаев Андрей Владимирович и отдел практического обучения комплекса промышленной автоматики.

Итоги Конкурса:

• 1 место – Габидуллин А. (ТМ353Д)
  • 2 место – Грибанов В. (ТМ353Д)
  • 3 место – Хибатуллин Т. (ТМ204Д)

Студенты, занявшие призовые места, награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Всем участникам Конкурса вручены благодарственные письма.

Организаторы, эксперты, преподаватели и участники Конкурса выразили общее мнение, что профессиональные Конкурсы среди студентов всех технических специальностей нашего комплекса, это очень важный этап в подготовке к профессиональной работе на производстве и выразили уверенность, что такие Конкурсы станут доброй традицией нашего колледжа.

Демченко Галина Викторовна, заведующий отделом практической работы.