Back to top

К фотосессии по теме «Узелковый батик»

Студенты, обучающиеся специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) » среди разных техник росписи ткани изучают и технику узелкового батика, которая имея древние корни и региональные особенности, тем не менее, отличается разнообразием и неожиданностью окончательного результата.

Узелковый батик можно создавать путём скруток, сложений, перевязываний, сшивания. Узоры, которые получаются после окрашивания, могут быть как фантазийные, напоминающие паутину, солнце, кору дерева, так и вполне чёткие по своим очертаниям – круги, прямоугольники, линии.

Возможность применения узелкового батика велика – это и декоративные панно, и текстиль для оформления интерьера, и одежда. Наши студентки создавали платки и шарфы. Своими изделиями они так впечатлили некоторых преподавателей, что те также решили поэкспериментировать с этой техникой. Ну а чтобы понять, как эти неординарные текстильные изделия в характерном этническом стиле вписываются в гардероб современной юной горожанки, устроили небольшую фотосессию.