Back to top

Итоги летнего трудового семестра

Закончились летние каникулы. Позади остались лето, солнце, отдых. Однако многие студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» в период летних каникул отдыху предпочитали работу. Именно такими студентами являются бойцы студенческого строительного отряда «Практика». Восемь бойцов отряда в течение двух месяцев ударно трудились в Амурской области на строительстве объектов Космодрома «Восточный». Это студенты третьего курса Виталий Сурков, Нестеров Иван, Циулин Никита, Илья Мальков и Егоров Никита. Вместе с ними работали и выпускники нашего учебного заведения 2015 года, а ныне студенты Озерского филиала ЮУрГУ Ярослав Копылов и Эдуард Мулюков. Командир отряда - студент Кыштымского филиала Миасского медицинского колледжа Владимир Христенко. Попасть на всероссийскую студенческую стройку им помогла хорошая репутация отряда: два года подряд бойцы стройотряда «Практика» ударно трудились в Ямало-Ненецком автономном округе.

Более четырех суток ребята добирались до Космодрома. По словам комиссара отряда Виталия Суркова в дороге увидели много интересного, даже рискнули искупаться в Байкале. Все время работы бойцы отряда проживали в палаточном лагере. Вместе с ними на стройке трудились еще 28 отрядов из 19 субъектов Российской Федерации. Рабочий день начинался в 6 часов утра (подъем, построение, завтрак). С 8.00 до 19.00 – работа по благоустройству инфраструктуры Космодрома: обустраивали газоны нового города Циолковский, устанавливали бордюры, штукатурили стены только-только отроенных многоэтажек, монтировали игровые площадки в детских садах. Пришлось потрудиться и на строительстве вспомогательной стартовой площадки Космодрома «Восточный». На протяжении всего времени с каждым отрядом работали опытные наставники.

Вечерами скучать тоже было некогда. Не смотря на то, что наш стройотряд оказался одним из самых малочисленных, кыштымские ребята старались не отставать от других отрядов ни в чем. За это время стройотряд «Практика» принял участие в конкурсах «Визитка отряда» и «Целинный лагерь», соревнованиях по волейболу, футболу и настольному теннису, конкурсе агитплакатов «Помни законы охраны труда» и киновикторине «Кино-shot». Вместе со всеми они приняли участие в конкурсе новогодних игрушек, чтобы достойно отметить Целинный Новый год, цветами собственного производства (используя листы оцинкованного железа и шайбы с гайками) поздравили девушек с целинным 8 Марта, весьма креативно подошли к конкурсу «Целинная каска» и, конечно, отметили Целинный День Космонавтики. Иван Нестеров и Илья Мальков представляли наш стройотряд в первенстве по троеборью: рывок гири, прыжок в длину и подтягивание на перекладине. С большим удовольствием наши студенты принимали участие и в отрядных спевках у костра. 17 августа бойцы стройотряда «Практика» приняли участие в одном из самых важных мероприятий - Дне ударного труда: вся заработная плата за этот день была переведена в Фонд Российских Студенческих Отрядов на реализацию социальных проектов бойцов РСО. Так же ребята единогласно приняли решение принять участие в акции «Помощь бездомным животным», проходящей в эти дни в Кыштымском филиале, и приобрести корм для нуждающихся кошек и собак.

25 августа в зале культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Циолковский прошла торжественная церемония закрытия ВСС «Космодром «Восточный» - 2017», на котором были подведены итоги уходящего трудового лета. За два месяца пребывания в Амурской области наши студенты не только приобрели новые трудовые навыки, но смогли раскрыть свой потенциал в спорте и творчестве, а самое главное найти новых друзей. На память о Кыштымских ребятах в палаточном лагере остался отрядный тотем, созданный руками бойцов отряда, который будет ждать приезда своих создателей.