Back to top

Историческая выставка «Александр 1 – держав восстановитель»

7 и 8 декабря 2021 года студенты специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) в рамках недели специальности посетили экскурсию, посвященную искусству камеи.

Челябинский исторический музей совместно с музеями московского кремля снова сделал уникальный подарок жителям нашего города. До 9 января в его стенах проходит историческая выставка «Александр 1 – держав восстановитель». Но искусствоведы нашего музея решили шире взглянуть на эту тему и в рамках выставки разработали оригинальную экскурсию об искусстве камеи.

В словаре Ожегова мы читаем: КАМЕ́Я, ж. Украшение с выпуклой резьбой из слоистого разноцветного камня или раковины.

Самая известная в мире камея Гонзага находится в собрании Эрмитажа.

Как камея связана с темой выставки? Известно, что мать Александра Ⅰ – Мария Фёдоровна, владела искусством глиптики и создавала портреты родни, которые можно увидеть на выставке. Именно этот факт навёл наших искусствоведов на мысль разработать собственную линию повествования в рамкамках данной выставки.

Попасть на экскурсию по этой теме – это большая удача, ведь в запасниках челябинских музеев нет ни одной камеи. Хотя минералы для их изготовления добывали именно в наших краях, а в 18-19 в.в. в Екатеринбурге мастера резали камеи – не осталось ничего, все украшения «ушли» в столицу. Сегодня лучшая в мире коллекция камей находится в Эрмитаже.

Эти факты, а также много интересного об этом редком искусстве узнали наши ребята от лектора-экскурсовода Аникиной Марьи Николаевны, чьи экскурсии всегда очень интересны и познавательны для нас особенно с точки зрения истории искусств.

Вы тоже можете посетить не только выставку, но и заказать экскурсию по этой теме, если поторопитесь в музей.

PS: наши студенты оформили пушкинскую карту и по ней посетили это мероприятие, чего и вам желаем.