Инесса Захаровна Клюшникова. Труженики тыла

Родилась в мае 1926 года в Челябинске. Когда началась война, Инессе Захаровне исполнилось 15 лет. По повестке ее направили на учебу в ремесленное училище №5 г. Челябинска, после окончания которого, работала на заводе им. С. Орджоникидзе.

На предприятиях рабочих рук катастрофически не хватало. В трудовую деятельность были вовлечены десятки тысяч подростков и пожилых людей. Невероятная нагрузка легла на плечи женщин. Работали с коротким перерывом на сон, без выходных, отпусков.

Инесса Захаровна работала в цехе завода по выпуску снарядов для артиллерийских пушек. Сначала учеником бухгалтера, позже бухгалтером в вагоноколесных мастерских.

После войны вся трудовая деятельность связана была с торговлей и общественным питанием.

С 1967 года – мастер производственного обучения по профессии «Продавец продовольственных товаров» в торговом училище №81 г. Челябинска (сейчас комплекс Промышленного дизайна и торговли).