Филиппова Ольга Павловна. Участник Великой Отечественной войны

Перед войной Ольга Павловна жила в Оренбургской области в селе, работала учительницей начальной школы. Когда началась война, и был объявлен призыв комсомольцев в ряды Красной Армии, подала заявление и она. В первый набор не попала. Во второй - в июне 1942 года, получив повестку, отправилась служить. Окончила курсы радисток. Это было время, когда страна не беспричинно опасалась нападения Японии. И судьба сложилась так, что Ольга Павловна оказалась не на Западном, а на Восточном стратегическом направлении. Служила в 632 батальоне аэродромного обслуживания Уссурийской области, затем, когда началась война с Японией, в районе озера Ханка. Поддерживала радио - связь с тяжелыми бомбардировщиками ТБ-3. Награждена орденом Великой Отечественной войны, 6 медалями. В Челябинском экономическом техникуме проработала 14 лет, практически с первых дней его открытия.

Вот такая судьба. И судьба каждого - это судьба страны, судьба народа. Нераздельная. Единая. Ибо связана она народной памятью о том трагическом времени.

Песня войны

Какие б песни мы ни пели.
Поем мы песни той войны.
Давно мы сняли с плеч шинели,
Но снятся нам все те же сны.
Под Ленинградом и под Керчью,
Куда бы мы с тобой ни шли,
Война выходит нам навстречу
На всех путях родной земли.
Нам, ветеранам, и доныне,
Доныне быть на той войне.
Война окончилась в Берлине,
Но не окончилась во мне.

Николай Доризо.