Back to top

Экскурсия в выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

16 марта студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» на станции Кыштым. В составе поезда 12 вагонов, девять из которых – выставочные. В них были представлены тематические экспозиции, посвящённые истории становления и развития Российских железных дорог, а также современные проекты и разработки, которые ещё только начали или начнут применяться в различных сферах современной жизни.

Сначала студентам предложили посмотреть на большом экране фильм об истории железных дорог в России. Затем ребята смогли увидеть сменяющиеся друг друга экспозиции. Так, с импровизированной стартовой площадки на космодроме «Восточный» лектор продемонстрировал запуск ракеты. Высокоскоростные поезда «Ласточка», «Сапсан», «Синара» и «Аллегро» были представлены хоть и в миниатюре, но тоже в действии. Все желающие опробовали тренажёры для обучения машинистов электропоездов и водителей КАМАЗа на динамической основе.

Один из вагонов был отведён под Год экологии. В нём был представлен антивандальный ламинат для светильников, ламп и светофоров. Среди других новейших разработок здесь демонстрировались сверхчувствительные приборы для исследования воздействия на окружающую среду шума, вибрации и электромагнитного поля. Внимание экскурсантов привлекала и светодиодная лампа – она ускоряет рост растений в тёмных помещениях. Но наибольший интерес, по словам самих студентов, вызвали экспонаты под вывеской «Нанотехнологии». Среди нанотехнологий были представлены новейшие достижения таких госкорпораций, как Роснано, Роскомос, Росатом.