Back to top

Экскурсия в городской музей

17 октября студенты первого курса Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж», обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» вместе с классным руководителем Абдуллиной Венерой Ахатовной посетили выставку молодых художников Алексея Ахмина, Алексея Самолова, Владимира Сырейщикова и Ольги Юсуповой под символичным названием «Мастерская». Все они в разные годы получали уроки мастерства у известного кыштымского скульптора Юрия Борисенкова, а сейчас успешно работают в разных уголках нашей страны – Челябинске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

Выставка работ художников организована в большом зале бывшей женской прогимназии. Это старинное здание, являющееся объектом культурного наследия, совсем недавно было передано городскому музею. Пока в помещении идут ремонтные работы, сотрудники музея планируют частично использовать его как площадку для передвижных выставок. На первом этаже прогимназии разместилась выставка Кыштымского историко-революционного музея «Дар бесценный» с экспонатами, переданными в его фонд дарителями, которую также посетили студенты Кыштымского филиала.

В ходе экскурсии студенты нашего филиала увидели последние работы молодых художников, а так же познакомились со скульптурами, установленными в других городах нашей страны. Благодаря красочным стендам, размещенным по периметру зала можно было увидеть и весьма необычные работы – скульптуры из песка и льда, автором которых является уроженец Кыштыма Алексей Самолов.

По словам первокурсников выставка работ молодых художников произвела на них огромное впечатление. Особенно понравились керамические скульптуры Ольги Юсуповой. Не менее интересно было увидеть и старинные предметы, подаренные кыштымцами городскому музею. Студенты выразили надежду, что подобные выставки будут проходить в нашем городе как можно чаще.