Экскурсия на производство

17 марта 2015 года группа студентов второго курса специальности «Автоматические системы управления» посетила завод ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины». Цель экскурсии - познакомить обучающихся с базовыми предприятиями колледжа, спецификой их производства, повысить интерес к уже выбранной профессии. Завод является одним из старейших машиностроительных заводов России, и ведет свою историю с 1898 года как "Товарищество "Столь и Ко", выпускавшее сельскохозяйственную технику. В период Великой Отечественной войны на предприятии было налажено производство знаменитых реактивных установок "Катюша".

Будущим специалистам по станкам с числовым программным управлением мастера завода показали оборудование предприятия, рассказали о принципах работы лазерного и консольно-фрезерного станков, ответили на большое количество интересующих вопросов. Экскурсия по заводу не прошла мимо литейного цеха, где ребята увидели процесс изготовления заготовок для будущих грейдеров. Посетив цех покраски и сборочный цех, студенты много нового узнали о процессах сборки – поточном и автоматизированном.

Преподаватель колледжа Дарья Евгеньевна Цыганчук, организатор экскурсии, считает, что посещение студентами предприятий города до начала производственной практики, знакомство с производством и современным оборудованием – важная составляющая процесса подготовки специалиста.