Экологическая акция

3 апреля в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» стартовала экологическая акция по сбору использованных элементов питания «Сдай батарейку – спаси ёжика!». Теперь прямо в учебном заведении и общежитии филиала установлены специальные пластиковые контейнеры, в которые все желающие могут сдать использованные батарейки. Инициатором акции стали участники студенческой волонтерской группы «Горячие сердца» под руководством заместителя руководителя по воспитательной работе Щегловой Валентины Владимировны.

Выброшенная в обычный контейнер батарейка выделяет ртуть, кадмий, свинец, которые могут вызывать болезни от нервных расстройств до онкологии; окисляется и может взорваться; загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Большую информационную поддержку экологической акции оказала городская газета «Кыштымский рабочий», также информация о местах сбора использованных элементов питания была размещена в социальных сетях. Студенты и преподаватели филиала активно подключились к сбору батареек, приобщив также своих родственников, друзей и соседей. Кроме того, благодаря активной работе волонтеров, участниками акции стали воспитанники нескольких детских садов г.Кыштым, учащиеся коррекционной школы №5 и общественные молодежные объединения Кыштымского городского округа. В ближайших планах волонтеров Кыштымского филиала разъяснительные беседы в общеобразовательных школах города.

На сегодняшний день собрано уже около 5 кг использованных батареек. Акция продолжится до конца учебного года. Затем все собранные батарейки планируется отправить на завод по переработки элементов питания в г.Челябинск.