Back to top

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей.

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж», начиная с 1 сентября, проводятся мероприятия, приуроченные к этой трагической дате. Для студентов первого и второго курсов по профессиям «Сварщик» и «Повар, кондитер» силами классных руководителей Анисимовой Натальи Сергеевны и Абдуллиной Венеры Ахатовны был организован просмотр документального фильма «Беслан. Мужчины тоже плачут». Кроме того для всех групп первого курса заместитель руководителя филиала по воспитательной работе Щеглова Валентина Владимировна подготовила и провела тематические классные часы «Терроризм – угроза обществу». В библиотеке филиала оформлен тематический просмотр «Остановим терроризм», на котором все желающие могут познакомится с литературой данной направленности, а также получить памятки об обеспечении безопасности при угрозе совершения террористического акта. Ну, а 3 сентября активисты студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» вместе со школьниками вышли на улицы города, чтобы напомнить кыштымцам об опасности терроризма в современном мире и необходимости противостоять его угрозе.

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде пройдут в Кыштымском филиале до конца сентября и охватят студентов всех курсов.