Back to top

День российских студенческих отрядов

17 февраля, уже третий год подряд, в нашей стране отмечается День российских студенческих отрядов. Для Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» этот праздник особенно дорог, ведь в далекие 60-е годы первые студенческие бригады появились именно в нашем учебном заведении.

Нынешние студенты достойно возрождают славные традиции. Начиная с 2015 года кыштымские отряды участвовали в строительстве газодобывающей станции в Новом Уренгое, строили космодром «Восточный», работали в детских оздоровительных лагерях Свердловской и Челябинской областей, собирали урожай фруктов в Краснодарском крае и на Крымском полуострове.

17 февраля в актовом зале Кыштымского филиала бойцы студенческих отрядов принимали поздравления в рамках проведения торжественного собрания. С приветствием ко всем собравшимся обратилась заместитель Главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв. Ветеран движения стройотрядов, а ныне депутат Собрания депутатов КГО Максим Гузынин, с удовольствием вспомнил свой опыт командира кыштымского студенческого строительного отряда и пожелал успехов всем нынешним стройотрядовцам.

Особое настроение мероприятию придала экспозиция музея филиала, размещенная в фойе перед актовым залом, посвященная как истории, так и современным трудовым подвигам студенческих отрядов города Кыштым. Лучшие бойцы студенческих отрядов были удостоены Благодарностей Главы Кыштымского округа, а все три кыштымских строительных отряда получили благодарственные письма депутата Законодательного Собрания Челябинской области. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием и обсуждением планов на предстоящий летний трудовой семестр.