Back to top

День памяти жертв СПИДа

17 и 18 мая 2017 года в колледже прошли тематические беседы, посвященные Дню памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемого в мире в третье воскресенье мая. Беседы подготовили и провели члены студенческого Совета.

В материалах выступлений были отражены шокирующие данные объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. С начала эпидемии из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, более половины погибло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, из них 1,1 миллиона только в 2017 году.

В колледже среди студентов было проведено анкетирование «ВИЧ: что нужно знать» и раздавались брошюры. 

В Кыштымском филиале ГБПОУ «ЮУКГ» с 16 по 22 мая также прошли мероприятия, приуроченные к Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Кыштымский городской округ входит в число территорий Челябинской области, наиболее поражённых ВИЧ-инфекцией и занимает шестое место после Верхнего Уфалея, Коркино, Еманжелинска, Челябинска и Магнитогорска. В прошлом году вирус иммунодефицита человека был впервые выявлен у 62 жителей нашего округа. За первый квартал этого года на учёт поставлено уже 18 кыштымцев, в их числе – один подросток. В Кыштыме в 2016 году ВИЧ убил 24 человека. Все – люди трудоспособного возраста, не старше 40 лет.

В рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв СПИДа в группах были проведены беседы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и формированию толерантного отношения в ВИЧ-позитивным людям, подготовленные заместителем руководителя по воспитательной работе Щегловой Валентиной Владимировной и социальным педагогом Абдуллиной Венерой Медахатовной.

В фойе филиала был оформлен информационный стенд, на котором помимо разъясняющей информации были представлены материалы о тех, чья жизнь оборвалась из-за страшного недуга. Среди них мировая рок-звезда Фредди Меркьюри, великолепный танцор Рудольф Нуриев, американский писатель Айзек Азимов, российская актриса Лика Добрянская и многие другие. А 20 мая волонтеры Кыштымского филиала вышли на улицы Кыштыма, чтобы напомнить горожанам о мерах профилактики заражения ВИЧ-инфекцией. Прежде всего, буклеты были розданы молодым жителям нашего города. Всего в ходе акции было распространено 500 профилактических буклетов.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.