Back to top

День памяти и скорби отмечается в России 22 июня

В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война и жизнь многих миллионов человек разделилась на «до и после».

Студенты и преподаватели Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли активное участие в памятных мероприятиях, проходивших в этот день в городе.

Добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» возложили цветы на братские могилы воинов, умерших в госпиталях города Кыштыма. В годы Великой Отечественной войны в Кыштыме действовали четыре эвакогоспиталя. Абсолютное большинство раненых и больных фронтовиков вылечивалось и вновь вставало в строй действующей Красной Армии. Всего умерло от ран 32 человека, самому молодому из них едва исполнилось 19 лет. Захоронены они в трех братских могилах. На барельефе одного из пятников есть надпись - «Вечная слава вам, исполины советской эпохи. Вы отдали свою жизнь за счастье своего народа, отстояли свободу и независимость нашей Великой Родины».

По многолетней традиции у мемориала «Вечный огонь» прошла городская акция «Свеча памяти». Вместе с жителями города участие в ней приняли и студенты филиала. Горожане, от мала до велика, зажигали свечи, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны, кто ковал Победу в тылу и тех, кто уже после войны поднимал страну из руин.

А вечером в Кыштыме снова зажглась «Огненная картина войны». Добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» присоединились к Всероссийской акции, которая прошла в День памяти и скорби во многих городах нашей страны. На площади Дома культуры «Победа» студенты и преподаватели колледжа вместе с работниками радиозавода и жителями города зажгли более 1000 свечей в память о кыштымцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Взлетающий в небо журавль в обрамлении яркой звезды... Каждая свеча, зажженная в этот вечер стала символом нашей благодарности тем, кто спас нашу страну от фашизма.

Мы помним тех, благодаря кому мы есть! Мы благодарны им за наше настоящее и будущее! И сделаем все, что в наших силах, чтобы память о героях Великой Отечественной войны сохранилась в веках.