Back to top

День открытых дверей «Ступень к успеху»

18 ноября 2017 года в образовательном комплексе Промышленной автоматики состоялся День открытых дверей «Ступень к успеху». Гостями колледжа были школьники 9 классов из 142 лицея и общеобразовательных школ 17, 110, 147  города Челябинска. Для учащихся подготовили экскурсию по образовательному комплексу, рассказали о технических специальностях колледжа, провели мастер-класс по изготовлению деталей на станках разных типов.

Со специальностью «Технология машиностроения» знакомила школьников Надежда Владимировна Евстарова. Она рассказывала об учебных дисциплинах, основных умениях, перспективах трудоустройства и продолжения образования, представила стенды с образцами деталей, подготовила примеры курсовых и дипломных проектов, выполненных студентами специальности.

В аудитории специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» Сергей Владимирович Матвеев не только рассказал о специальности, но и показал работу учебного стенда специальности.

Наталья Валерьевна Выбойщик пригласила школьников в лабораторию Вычислительной техники, где продемонстрировала работу программы для станков с ЧПУ, рассказала об языке программирования, об оборудовании аудитории, об особенностях специальности «Автоматические системы управления», а также о специальностях «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» и «Управление качеством продукции, процессов и услуг», входящих в ТОП50 приоритетных специальностей РФ.

Экскурсию по Мастерским провели Григорий Анатольевич Бурматов и Вячеслав Иванович Шишкин. Школьников пригласили в слесарную мастерскую, рассказали о видах работ, выполняемых студентами, об инструменте. Затем школьники посетили Класс токарных станков, где их вниманию представили разные виды станков, станок с ЧПУ, роботы-манипуляторы.

Горбачевым Анатолием Анатольевичем был проведен Мастер-класс. Преподаватель рассказал о работе станка, о правилах безопасности, продемонстрировал процесс изготовления детали на токарном станке. В мастерской станков с ЧПУ рассказал и показал принцип изготовления деталей на станке, работающем под управлением пульта программного управления.

Завершилась экскурсия в библиотеке комплекса. Где Ольга Николаевна Петрова и Елена Юрьевна Санникова говорили о правилах приема в колледж, о внеучебной деятельности студентов и отвечали на вопросы.

Все преподаватели и мастера, принимавшие участие в Дне открытых дверей надеются, что данное мероприятие поможет школьникам определиться с выбором профессии.