Back to top

День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата - памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 3 декабря. Она установлена в 2014 году по инициативе «Поискового движения России» для увековечения памяти и воинской доблести российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

На кануне памятной даты в музее Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошли уроки-экскурсии «Будто был я вчера на войне…», посвященные подвигам земляков на героической земле Сталинграда и при обороне Ленинграда. Среди экспонатов данной выставки предметы, некогда принадлежащие бойцам Красной Армии: котелок, кружка, фляга, противогазы, саперные лопатки, пряжки от солдатских ремней. Все это было найдено в результате поисковых операций, в которых, в разные годы, приняли участие студенты колледжа.

В ходе экскурсий студенты смогли не только увидеть уникальные экспонаты, но подробнее узнать о том, какой вклад внесли кыштымцы в победу над немецкими захватчиками.

А 3 декабря обучающиеся колледжа, добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» провели акцию «День неизвестного солдата». Началась она с минуты молчания у мемориала «Вечный огонь». Студенты возложили цветы и зажгли свечи, как дань памяти всем, не вернувшимся с войны.

Мы должны знать своих героев! Мы должны помнить их подвиг! Поэтому студенты вышли на улицы родного города, чтобы напомнить кыштымцам о важном дне воинской славы и раздать информационные буклеты.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен...