Back to top

День Неизвестного солдата

3 декабря, у мемориала «Вечный огонь» города Кыштым состоялась патриотическая акция, посвященная Дню Неизвестного солдата, активными участниками которой стали студенты первого курса по профессии «Повар, кондитер» Кыштымского филиала «ЮУГК». В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории России и за её пределами, молодые люди возложили цветы к Вечному огню. После торжественной части мероприятия, студенты, разделившись на группы, отправились к участникам Великой Отечественной войны, чтобы оказать им посильную помощь и расспросить о боевых подвигах.

В этот день ребята побывали у участника Сталинградской битвы Георгия Васильевича Ключникова, участника Курской битвы Степана Алексеевича Юдина, участницы ВОВ, ветерана железной дороги Зинаиды Ивановны Курчавовой, освободителя Белоруссии Фирсова Алексея Николаевича. А также у Ивана Яковлевича Колупаева, воевавшего на Дальнем Востоке и фронтовички Фариды Миргаязовны Мещеряковой.

По словам студентов, принять участие в подобной акции было очень почетно и ответственно, поскольку живых свидетелей той войны осталось совсем не много. Собранный от очевидцев событий военных лет уникальный материал волонтёры оформят в форме солдатских писем - треугольников и будут раздавать участникам митинга в День Героев Отечества, который пройдёт в Кыштыме 9 декабря.