Back to top

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Красота окружающего мира заключена в свете солнца, пении птиц, плеске играющих в воде рыбок, шуме ветра … Однако не только природные явления украшают наше существование, но и творения рук художника, которые преподносят нам эти явления и наши представления о них, переосмысливая по-своему в виде узоров, украшающих посуду, одежду, интерьеры. Область художественной деятельности, напрямую связанная с орнаментом, обширна как по материалам, так и по изделиям и называется декоративно-прикладное искусство.

Наш колледж открыл специальность 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) сравнительно недавно, в 2012 году. Это специальность исключительно художественная, требующая от человека желания и умения работать не только головой, но и руками. Подготовка ведётся по росписи по дереву, росписи ткани и изготовлению авторской куклы.

Виды росписи по дереву, изучаемые нашими студентами, - городецкая, хохломская и урало-сибирская. Росписи очень разные, но на их основе можно смело изучать очень сложную и интересную область композиции - орнамент. Роспись ткани традиционно включает в себя все виды батика (холодный, горячий, свободная роспись), а также набойку. Авторская кукла – это умение сконцентрировать, тщательно проработать и убедительно представить свою идею в некоем объёмном образе в виде куклы.

Обучение специальности длится всего три года, за которые наши студенты должны успеть освоить все премудрости композиции, академического рисунка и живописи, научиться созданию проектов, выполнить работы в материале и много чего ещё. Поэтому предметы профессионального цикла наши студенты начинают изучать не со второго курса, как все, а с первого. Учебная программа очень сконцентрированная, заданий много, что требует от студентов умения и привычки трудиться.

Кроме обучения наши студенты проходят разные виды практики – музейная, пленэр, производственная, преддипломная. Результатами практик являются выполненные изделия: расписные изделия, батик, куклы, даже целый домашний театр. Обязательной частью получения образования является выполнение курсовых проектов (в конце второго курса и перед дипломом на третьем курсе). Как курсовые, так и дипломный проект выполняются не только вручную (это проектируемые изделия), но и с использованием компьютерной графики, которую студенты изучают на 2-3 курсе.

Хочется отметить и кадровый состав отделения ДПИ и НП. Это люди, стоявшие у истоков формирования специальности в нашем колледже, увлеченные и находящиеся в творческом развитии отличные профессионалы, которые стремятся передать свои знания ученикам.

Мы гордимся нашими студентами и тем, что у них появляется желание развиваться дальше в художественном направлении, поступая в вузы на художественные отделения. Наши выпускники продолжили обучение не только в челябинских вузах, но также в Санкт-Петербурге и других городах, так как полученная ими профессиональная база позволяет быть конкурентными.

Кто из выпускников решил не продолжать обучение, те самостоятельно трудоустраиваются. Наши выпускники могут работают в компаниях, производящих изделия декоративно-прикладного искусства, в творческих студиях, ведут индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Конечно, чтобы стать профессиональным художником, мало одного желания. При поступлении на специальность проводятся вступительные испытания, позволяющие оценить степень подготовки абитуриента к художественной деятельности.

Так что если вы не представляете жизни без рисования, имеете горячее желание учиться, целеустремлённость, усидчивость и не боитесь неизбежных трудностей, то ждём вас на вступительных испытаниях летом.

Добро пожаловать в мир искусства!

По специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) планируется 25 бюджетных мест. Форма обучения - очная. Срок обучения на специальности 2 года 10 месяцев. Для поступления на специальность необходимо получить оценку «зачтено» на творческом вступительном испытании.

Репортажи с мероприятий на сайте колледжа:

Работы студентов: