Back to top

Цифровые волонтеры

14 октября 2019 года в Челябинской области отключили аналоговое вещание. На смену старому формату телевещания пришел новый, позволяющий смотреть бесплатно 20 телеканалов с отличным качеством картинки и звука, экономить частотный ресурс,
а также предоставляющий возможность развития новых современных услуг связи.

В связи с переходом на новый формат вещания многим жителям Кыштымского городского округа, особенно пожилого возраста, понадобилась техническая помощь. В связи с этим администрацией КГО было принято решение о создании группы цифровых волонтеров из числа студентов и рабочей молодежи, которые были готовы в свое свободное время выезжать по адресам и подключать цифровые приставки. Одними из первых к акции подключились добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». Все они прошли обучение по работе с жителями и подключению телевизионного оборудования.

Проект стартовал в ноябре 2018 года. Помощь оказывается в течение суток с момента поступления обращения от жителя. Волонтеры оказывают не только техническую, но и информационную помощь, а также осуществляют консультирование по телефону и через сеть Интернет.

Приятно, что самым активным цифровым волонтером Кыштымского городского округа признан студент четвертого курса Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» Устинов Андрей. За десять месяцев его участия в проекте, он уже помог перейти на цифровое эфирное вещание более 70 жителям округа. За активную и добросовестную работу Андрей был награжден Почетной грамотой Главы Кыштымского городского округа.

Работа цифровых волонтеров продолжается. В связи с большим количеством заявок от жителей Кыштымского городского округа после отключение аналогового вещания, добровольцами студенческого волонтерского центра принято решение о продлении акции до конца 2019 года.