Back to top

Человек труда – Человек созидающий

В конце января студенты второго курса Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» по специальности «Технология машиностроения» приняли участие в круглом столе на тему: «Актуальные проблемы трудового воспитания подрастающего поколения, формирование трудовых навыков у молодёжи». В здании совета ветеранов Кыштымского машиностроительного объединения будущие технологи встретились с представителями АО «КМО» и ветеранами завода.

История этого градообразующего предприятия неразрывно связана с историей Кыштыма. Для всех участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия по музею машобъединения и показан фильм, посвященный 260-летию завода. Но, главное, студенты смогли лично пообщаться с людьми, которые связали с предприятием всю свою жизнь.

Среди тех, кто принимал участие в круглом столе была Исаева Лидия Николаевна, труженик тыла, заслуженный ветеран завода. Придя на завод в 13 лет, Лидия Николаевна проработала многие десятилетия на этом производстве. В ходе встречи, несмотря на свой преклонный возраст, она с удовольствием делилась своими воспоминаниями и охотно отвечала на вопросы молодежи. По отзывам студентов, мероприятие позволило им по другому взглянуть на людей рабочих профессий. Кроме того, ребята смогли поближе познакомится с заводом, узнать какие профессии сейчас наиболее востребованы на данном производстве.

Мероприятие проводилось в рамках реализации гранта губернатора Челябинской области «Человек труда – Человек созидающий».