Back to top

Акция «Что такое ГТО?»

Наверное, большинство из наших студентов и преподавателей не застало нормы ГТО. Многие не знают историю и значение этого выражения. Поэтому в колледже, в течение недели, преподавателями физической культуры проводилась Акция «Что такое ГТО?». В Акции приняли участие более 400 студентов, преподавателей и сотрудников колледжа. Организовали Акцию преподаватели Екатерина Алексеевна Кашигина и Роксана Раисовна Абдулвалеева.

Большая часть «опрошенных» - около 60% ответили осмысленно и полно:

  • «Это основа физического воспитания населения страны»;
  • «Подготовка, позволяющая поддерживать свое здоровье»;
  • «Это путь к преодолению себя. И чтобы пройти этот путь, нужно иметь огромную силу воли, уверенность в себе, ответственность, которая не даст тебе расслабиться».

35 % расшифровали аббревиатуру ГТО – «Готов к труду и обороне». 1% ответили «Не знаю». И 4% дали ошибочный ответ или просто пошутили: « Государственная структурная оборона», «Песня Тимати».

Большой процент опрошенных, правильно трактующих значение ГТО, - это результат уже проведенных ранее мероприятий, направленных на информирование и обсуждение ВФСК ГТО. Были проведены:

  • выступление руководителя физического воспитания Кашигиной Е.А. на методическом и педагогическом советах колледжа;
  • проведены беседы преподавателей физической культуры со студентами на учебных занятиях;
  • оформлены стенды;
  • в октябре-ноябре 2016г на учебных занятиях по Информатике для всех учебных групп было специально выделено время для регистрации на сайте ГТО и получения УИН, ознакомления с информацией по ВФСК ГТО;
  • размещена презентация по ВФСК ГТО на сайте колледжа.

Данная работа обязательно будет продолжена.

История развития комплекса ГТО начинается вскоре после Великой Октябрьской Революции. Энтузиазм советских людей и их тяга к новому проявлялись во всех сферах: в культуре, труде, науке и спорте. В истории разработки новых методов и форм физического воспитания основную роль сыграл комсомол. Он инициировал создание Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне».

В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала целая программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне». Советские плакаты, пропагандировавшие сдачу нормативов ГТО, пестрели обращениями к жителям Советского Союза с обязательным восклицательным знаком на конце: "Физкультурники! Боритесь за новые достижения в спорте!", "Все на лыжи!", "Молодежь - на стадионы!", "Комсомолец, будь готов к обороне СССР, учись стрелять метко!".

Сегодня ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. В данном случае, следует говорить об очевидной пользе для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни.

Руководитель физического воспитания  Екатерина Алексеевна Кашигина