Back to top

60 лет Кыштымскому радиомеханическому техникуму

Текущий год стал знаковым для Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж», поскольку именно в 2016 году мы отпраздновали 60-летний юбилей Кыштымского радиомеханического техникума.

Начав работать 1 сентября 1956 года как филиал Карабашского горного техникума Кыштымский радиомеханичекий техникум (это название, такое родное для многих кыштымцев, он получил в 1967 году) за все годы существования подготовил около двенадцати тысяч высококвалифицированных специалистов для Кыштымского городского округа и Челябинской области.

16 декабря двери Кыштымского филиала гостеприимно распахнулись для всех приглашенных на праздничный вечер. Уже фойе все пришедшие смогли окунуться в историю учебного заведения и в его современность. Этому весьма способствовали экспозиция музея филиала, а также выставка фотографий, подготовленные руководителем музея Валентиной Владимировной Щегловой.

Среди почетных гостей были не только выпускники КРМТ разных лет, но и Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, председатель Собрания Депутатов КГО Виктор Силантьев, директор Южно-Уральского государственного колледжа Владимир Лапин, представители ведущих предприятий округа, социальные партнеры филиала. Но, конечно, главными героями торжества стали ветераны педагогического труда, преподаватели и сотрудники Кыштымского филиала. Именно для них звучали самые добрые и искренние слова благодарности. За все время существования техникума в нем всегда работали, и по сей день продолжают трудиться замечательные педагоги, многие из которых пришли в учебные аудитории прямо с производства. По словам выпускников и сегодняшних студентов, преподаватели КРМТ, а теперь филиала «ЮУГК», не только дают путевку в профессиональную деятельность, но и помогают найти свой путь в жизни. Немаловажным является и тот факт, что многие выпускники техникума, впоследствии, привели учиться сюда и своих детей. Можно смело говорить о том, что в Кыштыме проживают уже целые семейные династии студентов Кыштымского радиомеханического техникума. По словам руководителя Кыштымского филиала Марины Леонидовны Ереминой среди выпускников КРМТ немало талантливых руководителей и высококлассных специалистов. Однако их успехи были бы невозможны без каждодневного, кропотливого и, порой, совсем незаметного труда преподавателей.

В ходе торжественного собрания все присутствующие смогли вспомнить исторические вехи становления учебного заведения и почтить память преподавателей, которые ушли из жизни, оставив в сердцах своих коллег и студентов самые добрые воспоминания. Украшением вечера стали великолепные концертные номера в исполнении выпускников техникума Андрея Арбанена и Павла Чебанова. Сегодняшние студенты также не остались в долгу: искрометное выступление представителей студенческих отрядов и творческого актива филиала, бес сомнения, внесли большую долю позитива во все мероприятие. Кульминацией праздника стал великолепный торт, созданный талантливыми руками мастера производственного обучения Татьяной Николаевной Мелентьевой.

С 1 сентября 2016 года Кыштымский радиомеханический техникум вошел в состав крупного образовательного комплекса Южно-Уральского государственного колледжа. Начался новый этап развития учебного заведения, но мы твердо уверены, что в 60 лет все только начинается!