43.02.06 СЕРВИС НА ТРАНСПОРТЕ (ПО ВИДАМ ТРАНСПОРТА)

Квалификация: Специалист по сервису на транспорте

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и управление процессами и службами сервиса на транспорте (по видам транспорта)

• запросы пассажиров и грузоотправителей;
  • процессы сервиса на транспорте, транспортные процессы;
  • технологии обслуживания пассажиров, бронирования и продажи перевозок и услуг;
  • офисная техника, технические средства связи; автоматизированные системы бронирования; кассовое оборудование, технические средства досмотра, системы видеонаблюдения; видеотерминальное оборудование, технические средства выявления диверсионно-террористических устройств;
  • нормативно-правовая и отчетная документация; проездные и перевозочные документы;

Специалист по сервису на транспорте должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Бронирование и продажа перевозок и услуг

• Бронировать перевозку пассажиров на транспорте.
  • Оформлять (переоформлять) билеты пассажирам в прямом и обратном направлениях.
  • Бронировать (резервировать) багажные и грузовые перевозки.
  • Оформлять (переоформлять) грузовую (почтовую) документацию.
  • Обеспечивать финансовые расчеты с пассажирами и грузоотправителями.
  • Бронировать места в гостиницах и аренду автомашин.

Организация сервиса в пунктах отправления и прибытия транспорта

• Организовывать и предоставлять пассажирам информационно-справочное обслуживание в пунктах отправления и прибытия транспорта.
  • Организовывать обслуживание особых категорий пассажиров (пассажиров с детьми, инвалидов и пассажиров с ограниченными возможностями) в пунктах отправления и прибытия транспорта.
  • Организовывать обслуживание пассажиров в VIP-залах и бизнес-салонах пунктов отправления и прибытия транспорта.

Организация и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности на транспорте

• Оказывать первую помощь пострадавшим и принимать необходимые меры при несчастных случаях.
  • Выполнять мероприятия по обеспечению безопасности на транспорте.
  • Выполнять мероприятия по пресечению актов незаконного вмешательства в деятельность транспорта.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

База: основное общее образование (9 классов): Очная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.