Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище

С 1 сентября 2022 года на базе Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища начинается подготовка курсантов по специальности «Военно-политическая работа»:

гражданская 56.05.08 «Военно-политическая работа», квалификация – специалист в области военно-политической работы. Преподаватель;

военная – «Военно-политическая работа в войсках (силах)».

По данной программе осуществляется подготовка офицеров в интересах Сухопутных войск, предназначенных для замещения первичных воинских должностей заместителей командиров рот, батарей (и им равных) по военно-политической работе, с перспективой выдвижения на вышестоящие должности (заместитель командира батальона, дивизиона (и им равных) по военно-политической работе (в интересах Сухопутных войск)). Срок обучения - 5 лет. Лицам, завершившим обучение и прошедшим итоговую государственную аттестацию, присваивается воинское звание «лейтенант», соответствующая квалификация специалиста в области военно-политической работы, преподавателя, и выдается диплом государственного образца о высшем образовании.

Учитывая характер профессиональной деятельности специалистов, подготовку которых осуществляет Казанское высшее танковое командное училище, и требования к результатам освоения основных образовательных программ в вузе, кандидаты должны обладать следующими профессиональными и психологическими качествами:

• иметь высокую направленность на военную службу, чувство долга и собственного достоинства, быть дисциплинированными и исполнительными;
  • обладать высокими морально-нравственными качествами: целеустремленностью и ответственностью; принципиальностью и самокритичностью; самообладанием и выдержкой; умением брать на себя ответственность за принятое решение; доброжелательностью и отзывчивостью;
  • обладать развитым логическим мышлением;
  • иметь коммуникативные и организаторские склонности, стремление к педагогической деятельности и управлению людьми;
  • быть способными к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности в условиях физиологических и нервно-психических перегрузок;
  • обладать высокой скоростью восприятия и переработки кратковременной информации, иметь высокую физическую выносливость и работоспособность;
  • иметь высокую эмоционально-волевую и нервно-психическую устойчивость.

В качестве кандидатов на поступление в КВТКУ для обучения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, из числа:

• граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижения ими возраста 27 лет.

Основанием для отказа кандидату, поступающему в вуз, является решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям Федерального закона от 28 марта1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в вуз:

• граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
  • граждане, в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
  • граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшие наказание в виде лишения свободы;
  • граждане, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока (административный арест на срок до пятнадцати суток).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Более подробная информация о квалификационных требованиях, предъявляемых к кандидатам на поступление, и условиях обучения размещена на сайте Министерства обороны Российской Федерации (www.kvtkku.mil.ru).

Контактные телефоны Казанского высшего танкового командного училища:

приемная комиссия – 8(843) 229-85-82;

дежурный по училищу – 8(843) 229-85-82