Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

Квалификация: Сварщик

Область профессиональной деятельности выпускников: 40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

Выпускник, освоивший профессию сварщика, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

Выполнение подготовительных сборочных операций перед сваркой и контроль сварных соединений

• Проводить сборочные операции перед сваркой с использованием конструкторской, производственно-технологической и нормативной документации.
  • Выбирать пространственное положение сварного шва для сварки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей).
  • Применять сборочные приспособления для сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку.
  • Проводить подготовку элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку, зачистку сварных швов и удаление поверхностных дефектов после сварки с использованием ручного и механизированного инструмента.
  • Проводить контроль собранных элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) на соответствие геометрических размеров требованиям конструкторской и производственно-технологической документации по сварке.

Выполнение ручной дуговой сварки (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом.

• Проверять работоспособность и исправность сварочного оборудования для ручной дуговой сварки (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом.
  • Настраивать сварочное оборудование для ручной дуговой сварки (наплавки, резки) плавящимся покрытым электродом.
  • Выполнять предварительный, сопутствующий (межслойный) подогрев металла в соответствии с требованиями производственно-технологической документации по сварке.
  • Выполнять ручную дуговую сварку (наплавку, резку) плавящимся покрытым электродом простых деталей неответственных конструкций в нижнем, вертикальном и горизонтальном пространственном положении сварного шва.
  • Выполнять дуговую резку металла

Выполнение частично механизированной сварки (наплавки) плавлением

• Настраивать сварочное оборудование для частично механизированной сварки (наплавки) плавлением.
  • Выполнять частично механизированную сварку (наплавку) плавлением простых деталей неответственных конструкций в нижнем, вертикальном и горизонтальном пространственном положении сварного шва

База: основное общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения 1 год 10 мес.