Компьютерные системы и комплексы

Квалификация: техник по компьютерным системам

Область профессиональной деятельности выпускников:

совокупность методов и средств по разработке и производству компьютерных систем и комплексов;
эксплуатация, техническое обслуживание, сопровождение и настройка компьютерных систем и комплексов;
обеспечение функционирования программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах и комплексах.

• цифровые устройства;
  • системы автоматизированного проектирования;
  • нормативно-техническая документация;
  • микропроцессорные системы;
  • периферийное оборудование;
  • компьютерные системы, комплексы и сети;
  • средства обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах, комплексах и сетях;
  • продажа сложных технических систем;

Техник по компьютерным системам должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

Проектирование цифровых устройств.

• Выполнять требования технического задания на проектирование цифровых устройств.
  • Разрабатывать схемы цифровых устройств на основе интегральных схем разной степени интеграции.
  • Использовать средства и методы автоматизированного проектирования при разработке цифровых устройств.
  • Проводить измерения параметров проектируемых устройств и определять показатели надежности.
  • Выполнять требования нормативно-технической документации.

Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования.

• Создавать программы на языке ассемблера для микропроцессорных систем.
  • Производить тестирование, определение параметров и отладку микропроцессорных систем.
  • Осуществлять установку и конфигурирование персональных компьютеров и подключение периферийных устройств.
  • Выявлять причины неисправности периферийного оборудования.

Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов.

• Проводить контроль параметров, диагностику и восстановление работоспособности компьютерных систем и комплексов.
  • Проводить системотехническое обслуживание компьютерных систем и комплексов.
  • Принимать участие в отладке и технических испытаниях компьютерных систем и комплексов, инсталляции, конфигурировании программного обеспечения.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

• Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
  • Наладчик технологического оборудования

База: основное общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения 3 года 10 мес.