Специальность 40.02.03 Право и судебное администрирование

Юрист (от лат jurishritus – искусный или компетентный в праве) – человек с юридическим образованием, лицо, обладающее юридическими знаниями, умением и навыками их применения в практической деятельности.

Работа специалиста по судебному администрированию связана с оценкой жизненных фактов, их собиранием, анализом, проверкой, ведением статистики и исполнительного делопроизводства.

Для успешного выполнения профессиональных обязанностей специалист по судебному администрированию должен в совершенстве овладеть юридическими знаниями и навыками практической работы. Это достигается путём изучения комплекса специальных наук о праве и практикой в суде.

Основные виды деятельности специалиста:

• Организация и обеспечение делопроизводства в судах.
  • Организационно-подготовительные действия в связи с назначением дел к слушанию.
  • Обеспечение ведения протоколов судебных заседаний.
  • Обеспечение обращения к исполнению судебных решений.
  • Осуществление хранения дел и документов в суде.
  • Организация работы с жалобами и обращениями граждан и обеспечение приема посетителей в суде.
  • Организация и обеспечение ведения судебной статистики.
  • Информационно-справочная работа по законодательству Российской Федерации.
  • Автоматизированные технологии сбора, обработки и использования информации в суде.

Область профессиональной деятельности: организационно-административная деятельность по созданию условий для осуществления правосудия в Российской Федерации; правовое, информационное, организационно-техническое и материальное обеспечение судебной деятельности

Объекты профессиональной деятельности: документооборот в суде и документированная информация суда; процесс информационного обеспечения деятельности суда; процесс технического обеспечения деятельности суда; судебная статистика; организационная и компьютерная техника суда.

Для закрепления и углубления теоретических знаний и умений студентов, полученных в процессе обучения, проводятся практики:

1 этап: Учебная практика для получения первичных профессиональных умений и навыков.
2 этап: Производственная практика (практика по профилю специальности)

Возможные места работы юриста

• Следствие и дознание органов внутренних дел.
  • Юридическая служба (отделы) организаций.
  • Секретарь, специалист мирового судьи, помощник адвоката;
  • Специалисты Арбитражного суда.
  • Судебный пристав в суде, в департаменте судебных приставов.
  • Кадровая служба организаций.
  • Исправительные учреждения Министерства юстиции РФ.

Прием на базе среднего общего образования (11 классов), очная форма обучения, 25 мест с полным возмещением затрат за обучение (платно)