Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)

Квалификация: техник

Область профессиональной деятельности выпускников: Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

Техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Контролировать качество продукции на каждой стадии производственного процесса:

• Оценивать качество сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий на соответствие требованиям нормативных документов и технических условий.
  • Определять техническое состояние оборудования, оснастки, инструмента, средств измерений и сроки проведения их поверки на соответствие требованиям нормативных документов и технических условий.
  • Осуществлять мониторинг соблюдения основных параметров технологических процессов на соответствие требованиям нормативных документов и технических условий.
  • Оценивать соответствие готовой продукции, условий ее хранения и транспортировки требованиям нормативных документов и технических условий.

Участие в работе по подготовке, оформлению и учету технической документации:

• Подготавливать технические документы и соответствующие образцы продукции для предоставления в испытательные лаборатории для проведения процедуры сертификации.
  • Оформлять документацию на подтверждение соответствия продукции (услуг) в соответствии с установленными правилами.
  • Вести учет и отчетность о деятельности организации по сертификации продукции (услуг).
  • Разрабатывать стандарты организации, технические условия на выпускаемую продукцию.

Проведение работ по модернизации и внедрению новых методов и средств контроля:

• Разрабатывать новые методы и средства технического контроля продукции.
  • Анализировать результаты контроля качества продукции с целью формирования предложений по совершенствованию производственного процесса.

Очная форма обучения. База: основное общее образование (9 классов). Срок обучения 3 года 10 месяцев