Back to top

Всемирный день туризма

Дата: 
ср, 27/09/2023 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

Праздник призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

В 2023 году по направлению 43.00.00 Сервис и туризм колледж ведет прием по специальностям:

  • 43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта) (25 бюджетных мест на базе среднего общего образования (11 классов), 25 платных мест на базе основного общего образования (9 классов)
  • 43.02.16 Туризм и гостеприимство (25 бюджетных мест на базе среднего общего образования (11 классов), 25 платных мест на базе основного общего образования (9 классов)

    Природа сохраняет свою привлекательность и оздоровительное воздействие на человеческий организм, если он не нарушает ее первозданной, нетронутой красоты и чистоты.

    Экологический туризм - путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными объектами.

    Экотуризм - это природный туризм, который включает изучение окружающей природной среды и служит для улучшения обстановки в этой среде. В основе экотуризма лежит забота об окружающей среде.
    Основные принципы экотуризма:

    • Путешествия в природу, главное — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
    • Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера
    • Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
    • Экологическое образование и просвещение.
    • Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, как стимулы к охране природы.

    В настоящее время выделяют четыре вида экологического туризма:

    1. Научный туризм.
    2. Туры истории природы.
    3. Приключенческий туризм.
    4. Путешествия в природные заповедники и резервации.