Back to top

Международный женский день

Дата: 
пт, 08/03/2024 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Природе женщины подобны,
Зверям и птицам — злись не злись,
Но я, услышав шаг твой дробный,
Душой угадываю рысь.
Порой ты, нежная и злая,
Всегда перечащая мне,
Напоминаешь горностая
На ветке снежной при луне.
И редко-редко взором кротким,
Не на меня глядя, а вкруг,
Ты тайно схожа с зимородком,
Стремящимся лететь на юг.
Николай Гумилев

История праздника берет начало с 8 марта 1857 года, когда работницы фабрик Нью-Йорка провели демонстрацию в защиту своих прав. В европейских странах день начали отмечать с начала XX века, но официальный статус он получил в 1921 году в Советской России. Именно по инициативе СССР на Ассамблее ООН в 1975 году праздник и получил международное признание.

8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. Это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

Великие женщины России

Лидия Павловна Скобликова (род. 8 марта 1939, Златоуст, Челябинская область) — советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. Спортивное прозвище — «Уральская молния».

Валентина Владимировна Терешкова (род. 6 марта 1937) первая женщина-космонавт, первая в истории Российской армии женщина-генерал. По сей день она остается единственной в истории представительницей прекрасного пола, побывавшей за пределами Земли в одиночку. 

Майя Михайловна Плисецкая (1925-2015)- советская и российская балерина, балетмейстер, хореограф, педагог, писатель и актриса. Прима-балерина Государственного академического Большого театра Союза ССР. Народная артистка СССР. Герой Социалистического Труда

Несколько ее высказываний:

  • Любовь не нуждается в книгах. Это книги нуждаются в любовных историях.
  • Важно танцевать музыку, а не под музыку.
  • Время все по местам расставит. Ждать только долго

Марина Ивановна Цветаева (1892-1941)— русская поэтесса, прозаик, переводчик, одна из крупнейших поэтов XX века

Цитата: «Дочь, у которой убили отца, - сирота. Жена, у которой убили мужа, - вдова. А мать, у которой убили сына?...»

Фаина Георгиевна Раневская (1896-1984) — советская актриса театра и кино.

Высказывание: «Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности»