Back to top

Международный день ювелира

Дата: 
вс, 31/01/2021 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами.

История ювелирного дела в России уходит корнями в далекое прошлое и начинается с зарождения Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества (9-12 века). На Руси широко использовались золотые и серебряные оправы для камней, а сами драгоценные камни считались символом верховной власти. Ими инкрустировались корона, скипетр, царский жезл и держава.

В середине 17 века началась добыча русских самоцветов. На Урале были открыты месторождения малахита, а в Сибири велась добыча агатов, сердоликов и яшмы. Из уральских самоцветов изготавливались не только ювелирные украшения, но и разнообразные предметы искусства: вазы, статуэтки, подсвечники, столешницы.

Во второй половине 19 века был основан ювелирный дом Карла Фаберже, который быстро завоевал известность и стал выполнять заказы царской семьи. Имя Фаберже чаще всего ассоциируется у нас с уникальными ювелирными пасхальными яйцами – первое из них появилось в 1885 году, и после этого императорская семья каждый год получала новое яйцо в подарок.

Профессия ювелира – одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда.

Традиции, заложенные великими ювелирами прошлого, продолжают современные мастера, радуя нас прекрасными изделиями, отвечающими всем канонам ювелирного искусства.

Поздравляем преподавателей, мастеров производственного обучения ПЦК «Ювелир» и учащихся профессии Ювелир с Международным днем ювелира.