Back to top

День информатики в России

Дата: 
пн, 04/12/2017 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты
Исаак Семенович Брук

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. В этот день Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10 475 изобретение Исаака Семеновича Брука и Башира Искандаровича Рамеева- цифровую электронную вычислительную машину. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Сам термин «информатика» появился он за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер. Сегодня очевидно, что компьютер - это не только вызов для человека со стороны машин. Развитие компьютерных технологий дает принципиально новые возможности, в том числе, для научного и художественного творчества широкому слою специалистов, способных плодотворно сочетать полярно различные стили мышления: точное логическое знание и художественное восприятие мира.

Поздравляем всех с Днем информатики!

Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете./ Стив Джобс — американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий, один из основателей корпорации Apple (Из речи перед выпускниками Стэндфордского университета, 2005 г.)

  • Успех — плохой учитель. Он подстрекает умных людей думать, что они никогда не проиграют
  • Когда вам в голову пришла хорошая идея, действуйте незамедлительно
  • Хватит вести себя так, как будто Вам осталось жить 500 лет/ Билл Гейтс,
    William Henry Gates III (р. 28.10.1955), американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft, богатейший человек планеты; в настоящее время во главе своего фонда занимается благотворительностью.