Back to top

Байкальский заповедник

Дата: 
вт, 26/09/2017 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

26 сентября 1969 года – дата образования Байкальского заповедника

Заповедник включён в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Котловина Байкала образована тектоническими процессами и схожа с рождающимся полумесяцем: озеро лежит в глубокой впадине, окруженной со всех сторон горными хребтами.

Байкал является глубочайшим озером Земли. Это позволяет ему заключать 20% общемировых запасов пресной воды. В Байкал впадает 336 рек, однако основную роль в водном балансе озера играет Селенга, вносящая в котловину 50 % годового притока воды. Из Байкала вытекает единственная река — Ангара. На озере — около 20 островов, самый крупный из которых — Ольхон.

Довольно часто Байкал называют морем, просто из уважения, за буйный нрав, за то, что далекий противоположный берег часто скрывается где-то в дымке...Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Высокая прозрачность воды объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.

Одно из главных богатств нашей страны —это водные ресурсы, природная вода. И пока не многие понимают, какая это ценность. Ведь природная чистая вода намного дороже нефти. Без нефти и золота человек выжить может, а вот без воды, основы жизни на Земле, — нет.