85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина

Дата:
вт, 15/03/2022 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты

Валентин Григорьевич Распутин (1937-2015) - выдающийся русский писатель публицист, общественный деятель.

Одним из самых знаменитых произведений Валентина Распутина был и останется рассказ «Уроки французского» — про мальчика, которого из деревни отвезли в райцентр, учиться в средней школе. Голодающий, чужой среди сверстников, он отказывался от любых попыток принять помощь со стороны: молодой учительнице французского приходилось идти на хитрости, чтобы хоть как-то накормить гордого парнишку или дать ему денег. Рассказ этот был почти автобиографическим.

Наиболее известные произведения писателя - повести: «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой». В образах его героев выражается огромное душевное богатство русского человека — доброта, совестливость, любовь к Родине, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь, сердечность, душевная щедрость.

• Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает
  • На чужое счастье не наглядишься
  • Нет такой вины, которую нельзя простить

В первой половине 1980-х годов писатель был инициатором кампании за спасение озера Байкал от стоков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Он публиковал очерки и статьи в защиту озера, принимал деятельное участие в работе природоохранных комиссий.

В 1989-1991 — депутат Верховного Совета СССР, выступал с горячими патриотическими речами, впервые процитировал слова П.А. Столыпина о “великой России” (“Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия”).

Литература в библиотеке колледжа:

• Распутин, В.Г. Последний срок./ В.Г. Распутин – Новосибирск: Западно - Сибирское кн. изд., 1971.– 374 с
  • Распутин, В.Г. Повести: Живи и помни. Прощание с Матерой./ В.Г. Распутин – М.: Изд. «Советская Россия», 1978.– 384 с.
  • Распутин, В.Г. Повести и рассказы. / В.Г. Распутин – М.: «Современник», 1984.– 735 с.
  • Распутин, В.Г. Уроки французского: Рассказы, повесть, публицистика. / В.Г. Распутин – М.: Худож. лит., 1989.– 286с.
  • Распутин, В.Г. Пожар: Повести. / В.Г. Распутин – М.: Советский писатель, 1990.– 240с.