275 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Фонвизина

Дата:
вт, 14/04/2020 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты

Дмитрий Иванович Фонвизин (1745-1792) – русский писатель, драматург.

Создатель первых в России социальных комедий:

«Бригадир» (пост. 1770)  - в которой высмеивалось невежество, взяточничество, раболепство перед всем иностранным “благородного сословия”.

«Недоросль» (пост. 1782) – эталонное произведение, изобличающее крепостное право как корень всех бед страны, высмеивающее систему дворянского воспитания и образования. В образе своего любимого героя комедии Стародума (в нем были отражены многие черты отца Ивана Андреевича Фонвизина) современники Фонвизина впервые увидели тип просвещенного русского гуманиста, патриота, борца против крепостного права и деспотизма. Комедия оказала значительное влияние на развитие русского реалистического театра, в частности на творчество И.А. Крылова, А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского.

Крылатое выражение:

«Не хочу учиться, хочу жениться»

Слова Митрофанушки из комедии «Недоросль». Употребляется иронически по отношению к молодым людям, которые не хотят учиться. Говорится не только о человеке, который действительно хочет жениться, но и о человеке, который просто ничего не хочет делать.

Книги в библиотеке колледжа:

• Фонвизин Д.И. Драматургия. Проза. Поэзия. – М.: Правда, 1989 – 432 с.
  • Фонвизин Д.И., Грибоедов А.С., Гоголь Н.В. Пьесы. – М.: Московский рабочий, 1987. – 303 с.