Back to top

220 лет со дня рождения Карла Павловича Брюллова

Дата: 
пн, 23/12/2019 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Карл Павлович Брюллов (1799-1852) – выдающийся русский живописец, вошедший в историю отечественной культуры как блистательный представитель «золотого века».

Брюллов создал собственный живописный стиль, преломлявший в романтическом ключе традиции академического классицизма. Наиболее значительную часть наследия Брюллова составляет портретное творчество (свыше 400 работ).

У мастера не было детей, но продолжателями дела его жизни стали многие ученики, которым он завещал: «Не упускайте ни одного дня, не приучая руку к послушанию. Делайте с карандашом то, что делают настоящие артисты со смычком, с голосом – только тогда можно сделаться вполне художником… Душа художника, как зеркало, должна отражать в себе всю природу; образованный вкус его выберет из неё прекрасное, а талант передаст в картине».

Полотно «Последний день Помпеи» (1830-1833) – стало сенсацией в Европе и принесло невиданный успех его автору. Созданное по заказу богатейшего наследника, уральского промышленника  А.Н. Демидова, произведение было подарено Николаю I, который преподнес его музею Императорской Академии художеств. Картину высоко оценили В. Скотт и Н.В. Гоголь.

Экспромт

Принёс ты мирные трофеи
С собой в отеческую сень, —
И был последний день Помпеи
Для русской кисти первый день!

Евгений Абрамович Баратынский, 1836