200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

Дата:
пт, 09/11/2018 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) - классик не только русской, но и мировой литературы.

Среди самых известных его произведений не только романы, такие, как «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым», но и повести и рассказы, такие как «Записки охотника», «Муму», а также знаменитые «стихотворения в прозе»: сборник мелодичных афоризмов о любви, смерти и человеческом бытии.

Творчество Ивана Сергеевича - это сложный мир человеческой психологии. С рассказом «Бежин луг» в русскую литературу было впервые введено изображение детского мира и детской психологии. Крестьянские дети рисуются писателем с нежностью и любовью, он отмечает их богатый духовный мир, умение чувствовать природу и её красоту.

В своих произведениях Тургенев открывал читателю мир русского дворянства, а его женские образы, так называемые «тургеневские девушки», считаются эталонными описаниями российских дворянок. Тургеневская девушка женственна, не всегда красива на первый взгляд, но при этом ее отличает какой-то особый шарм. Она в каком-то смысле «не от мира сего»: много читает, романтична, впечатлительна, живет в своем мире. Между любовью и нравственными нормами героиня выберет последние, она безукоризненно добродетельна. Для нее чистота совести, возможно, даже самый важный критерий счастья. Лишь только на первый взгляд тургеневская героиня слаба и беспомощна, на самом деле она обладает мощным потенциалом внутренней силы, основанном на чувстве нравственного долга.

«...в настоящее время Россия опередила Америку - ибо у нас нет Тургенева.» (X. Бойесен. Визит к Тургеневу. 1874)

Несколько высказываний Ивана Сергеевича:

• Исключения только подтверждают правила
  • О молодость! Молодость!.. Может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать, а в возможности думать, что всё сделаешь
  • У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга
  • У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее, — и то не день, а мгновение…

Литература в библиотеке колледжа:

1. Тургенев И.С. Накануне. Отцы и дети. [Романы]: /И.С.Тургенев. -  Москва: «Химия», 1981. – 336 с.
  2. Тургенев И.С. Накануне.  Отцы и дети. [романы]: /И.С.Тургенев. – Москва: «Художественная литература», 1979. – 335с. (Классики и современники. Русская классическая литература.)
  3. Тургенев И.С. Дворянское гнездо. Накануне. Рудин. Вешние воды. [Романы. Повесть]: /И.С. Тургенев. -  Кишинёв: Издательство «Лумина», 1971. – 464с.
  4. Тургенев И.С. Рудин. Дворянское гнездо. Накануне. Отцы и дети. [романы]: /И.С.Тургенев. – Пермское книжное издательство, 1972. – 625с.
  5. Тургенев И.С. Рудин. Накануне. [Романы]: /И.С.Тургенев. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1972. – 221 с.
  6. Тургенев И.С. Рудин. Дворянское гнездо. [романы]: /И.С.Тургенев. – Москва: Издательство «Книга», 1980. – 337 с.
  7. Тургенев И.С.  Дворянское гнездо. Накануне. [романы]: /И.С.Тургенев. – Лениздат, 1973. - 303 с.
  8. Тургенев И.С.  Дворянское гнездо. [роман]: /И.С.Тургенев. – Москва: «Детская литература», 1978. – 175 с.
  9. Тургенев И.С. Рудин. Дворянское гнездо. [романы]: /И.С.Тургенев. – Москва: «Художественная литература», 1976. - 320 с.
  10. Тургенев, И.С. Отцы и дети. [роман]: /И.С.Тургенев. – Челябинск: Южно-Уральское издательство, 1969.  - 242 с.
  11. Тургенев И.С. Накануне. [роман]: /И.С.Тургенев. Казань: татарское книжное издательство, 1984. - 352 с.
  12. Тургенев И.С. Романы. [романы]: /И.С.Тургенев. –  Москва: Издательство «Детская литература», 1970. - 431 с.
  13. Тургенев И.С.  Повести. [повести]: /И.С.Тургенев. – Москва: «Советская Россия», 1982. - 255 с.
  14. Тургенев И.С. Дым. Новь. Вешние воды. Стихотворения в прозе. [повести]: /И.С.Тургенев. – Москва: «Художественная литература), 1981. – 607 с.
  15. Тургенев И.С.  Вешние воды. [повесть]: /И.С.Тургенев. – Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1977. -143 с.
  16. Тургенев И.С.  Ася. Первая любовь. Вешние воды. [повести]: /И.С.Тургенев. – Лениздат, 1974. – 256 с.
  17. Тургенев И.С.  Ася. [повесть]: /И.С.Тургенев. -  Москва: «Детская литература», 1980. -84 с.