Back to top

200 лет со дня рождения Алексея Толстого

Дата: 
вт, 05/09/2017 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) - Граф, русский поэт, писатель и драматург.

В русской литературе 19 – 20 вв. известны три  писателя – графа Толстых: Алексей Константинович Толстой, Лев Николаевич Толстой («Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» и др.) и Алексей Николаевич Толстой («Хождение по мукам», «Петр Первый», «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина» и др.). Самый ранний из них А.К.Толстой, который родился 5 сентября 1817 г. и Л.Н.Толстому приходился троюродным братом.

Раннее детство А. К. Толстой провел в имении дяди – известного писателя, печатавшегося под псевдонимом «Антоний Погорельский», получил хорошее домашнее образование. С 10-летнего возраста он выезжал за границу, в 1831 году совершил путешествие по Италии. А. К. Толстой принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего императора Александра II. В 1840-х годах начал раскрываться литературный талант А. К. Толстого. Его первая публикация - фантастическая повесть «Упырь» (1841) была сочувственно встречена В.Г.Белинским. А. К. Толстой в соавторстве с братьями Жемчужниковыми создал пародийный образ вымышленного Козьмы Пруткова. Афоризмы его живут до сих пор, хотя многие и не помнят, кто их автор. Например:

  • Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
  • Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти
  • Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
  • Смотри в корень!  Никто не обнимет необъятного
  • Если хочешь быть счастливым, будь им!

В 1850-1860-х годах А. К. Толстой получил известность как лирик и автор баллад. Лирические стихотворения А. К. Толстого отличаются простотой и задушевностью. Многие из них представляют собой как бы психологические новеллы в стихах («Средь шумного бала, случайно…», «То было раннею весной»). Более 70 его стихотворений положено на музыку русскими композиторами - Н. А. Римским-Корсаковым, П. И. Чайковским, М. П. Мусоргским, А. Г. Рубинштейном, С. И. Танеевым, С.В.Рахманиным и др.

В 1861 году А. К. Толстой вышел в отставку с придворной службы и сосредоточился на литературных занятиях. Им были опубликованы драматическая поэма «Дон Жуан», исторический роман «Князь Серебряный (Повесть времен Иоанна Грозного)», драматическая трилогия - трагедии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис», до сих пор идущие в наших театрах.

Его перу принадлежит ряд сатирических и юмористических стихотворений. Одно из них называется «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева»

В стихотворении 83 строфы; в такой небольшой объём А. К. Толстой ухитряется вместить пародийный рассказ обо всех основных символических событиях российской истории: от призвания варягов (860 год) и крещения Руси — до 1868 года. Написанная в 1868 году, «История…» впервые увидела свет лишь 15 лет спустя, уже после смерти А. К. Толстого, Повторяющийся в каждом куплете рефрен «Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет» не устарел до сих пор.

Книги, имеющиеся в нашей библиотеке:

  • Толстой А.К.Избранное – М.: Изд.»Правда», 1986.
  • Толстой А.К. Драматическая трилогия. Стихотворения –М.: «Художественная литература», 1982.
  • Толстой А.К.Князь Серебряный. Царь Федор Иоаннович – Челябинск: Южно-Уральск. кн. изд., 1983.