200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского

Дата:
ср, 12/04/2023 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты

Александр Николаевич Островский (1823-1886) — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Родился Александр Николаевич 12 апреля 1823 года в Москве. Его отец был чиновником и к концу жизни заслужил титул потомственного дворянина.

В детстве Александр получил хорошее домашнее образование – изучал древнегреческий, латинский, французский, немецкий, впоследствии – английский, итальянский, испанский языки.

В 1849 году было написано произведение «Свои люди – сочтемся!», которое принесло ему литературную известность. Первой пьесой, которая смогла попасть на театральные подмостки, была «Не в свои сани не садись» (написана в 1852 г). С 1853 года практически все пьесы Островского не только читаются критиками, но и ставятся на сценах Малого театра в Москве и Александринского театра в Петербурге.

Островский основал Общество русских драматических писателей и оперных композиторов (1874), бессменным председателем которого он оставался до самой смерти.

Цитаты из произведений А.Н. Островского:

• Чужая душа потёмки. «Гроза»
  • Вот тебе общественное мнение: не пойман — не вор. «Доходное место»
  • Нечего того беречь, кто сам себя не бережет! «Горячее сердце»

К экранизациям, наиболее популярным в СССР и России, относится комедия «Женитьба Бальзаминова» (1964) и кинофильмы «Последняя жертва» (1975) и «Жестокий романс» (1984).

Библиографический список произведений из библиотеки ЮУГК от Н.В. Хорошилиной:

1. Островский, А.Н. Сочинения в 3-х томах / А.Н. Островский. – Москва: Худ. лит., 1987. – Текст: непосредственный.
  2. Островский, А.Н. Избранные сочинения / А.Н. Островский. – Самара: Самарский дом печати, 1996. – 576 с. – (Классика). - Текст: непосредственный.
  3. Островский, А.Н. Избранные произведения / А.Н. Островский. - Москва: Дет. лит., 1965. - 560с. : 1л. портр. – (Школьная библиотека). - Текст : непосредственный.
  4. Островский, А.Н. Избранные пьесы / А.Н. Островский. – Москва: Худ. лит., 1982 – 471с. – (Школьная библиотека). - Текст: непосредственный.
  5. Островский, А.Н. Пьесы / А.Н. Островский. – Москва: Современник, 1973. – 462с. – Текст: непосредственный.
  6. Островский, А.Н. Бесприданница: пьесы / А.Н. Островский. – Москва: Эксмо, 2010. – 624с. – (Русская классика). - Текст: непосредственный.
  7. Островский, А.Н. Гроза. Пьесы / А.Н. Островский. – Санкт – Петербург: Лениздат, 2014. – 352с. – Текст: непосредственный.
  8. Островский, А.Н. Гроза. Бесприданница. Пьесы / А.Н. Островский. – Москва: Астрель, 2012. – 172с. – (Библиотека школьника) - Текст: непосредственный.
  9. Островский, А.Н. Свои люди – сочтемся. Гроза. Бесприданница. Драматургия. Пьесы / А.Н. Островский. – Москва: АСТ: Астрель, 2010. – 239с. – Текст: непосредственный.

В перечисленных книгах вы можете найти следующие произведения:

• Бесприданница
  • Гроза
  • Свои люди — сочтемся
  • Не в свои сани не садись
  • Бедность не порок
  • Доходное место
  • Лес
  • Не было ни гроша, да вдруг алтын
  • Волки и овцы
  • Таланты и поклонники