195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

Дата:
ср, 27/01/2021 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты

195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1989) – русского писателя, публициста, Рязанского и Тверского вице-губернатора.

Михаил Евграфович родился в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Получив хорошее домашнее образование, Салтыков в 10 лет был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года, затем в 1838 переведен в Царскосельский лицей. Здесь начал писать стихи, испытав большое влияние статей Белинского и Герцена, произведений Гоголя. Поступил на службу в канцелярию Военного министерства. Там стал серьезно заниматься прозой – писал заметки, повести.

В его творчестве отражено отрицание помещичьего уклада, бюрократии и самодержавия. Всем известны сатирические сказки, язык которых глубоко народен, близок к русскому фольклору. Сатирик использует не только традиционные сказочные приемы, образы, но и пословицы, поговорки, присказки:

• Не давши слова – крепись, а, давши – держись!
  • Двух смертей не бывать, одной не миновать
  • Уши выше лба не растут
  • Моя изба с краю
  • Простота хуже воровства

Образы сказок вошли в обиход, стали нарицательными и живут многие десятилетия, а общечеловеческие типы объектов сатиры Салтыкова-Щедрина и сегодня встречаются в нашей жизни, достаточно только попристальнее вглядеться в окружающую действительность и поразмыслить...

«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним»./История одного города, 1869-1870

Список литературы в библиотеке колледжа:

1. Салтыков-Щедрин, М.Е. Сказки.[Cказки]:/М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: « Детская литература», 1989. – 174 с.
  2. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города [Cатира]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Советская Россия»,1972. -192 с.
  3. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города. [Cатира]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Северо-Западное книжное издательство ,1975. -238 с.
  4. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города. [Cатира]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Советская Россия»,1973. -190 с
  5. Салтыков-Щедрин, М.Е. Господа Головлевы. [Роман]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Горький.: Волго-Вятское книжное издательство ,1977. -320 с.
  6. Салтыков-Щедрин, М.Е. Господа Головлевы. [Роман]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Челябинск.: Южно-Уральское книжное издательство ,1977. -328 с.
  7. Салтыков-Щедрин, М.Е. Избранное [Избранное]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Правда»,1987. - 480 с.
  8. Салтыков-Щедрин, М.Е. Собрание сочинений Том 1[Сборник]:/М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Правда»,1951. - 463 с.
  9. Щедрин, Н. (М.Е. Салтыков) История одного города, Господа Головлевы, Сказки [Сборник]: /Н. Щедрин (М.Е. Салтыков). – Москва.: «Московский рабочий», 1968. - 536 с.
  10. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города, Господа Головлевы, Сказки [Сборник]: / М.Е. Салтыков-Щедрин. – Лениздат, 1972. - 636 с.
  11. Салтыков-Щедрин, М.Е. Современная идилия [Рассказ]: ]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Советская Россия»,1976. -352 с.
  12. Салтыков-Щедрин, М.Е. Пошехонская старина [Автобиографическое повествование]:/М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Правда»,1980. - 576 с.
  13. Салтыков-Щедрин, М.Е. Пошехонская старина [Автобиографическое повествование]:/М.Е. Салтыков-Щедрин. –Ленинград.: Издательство «Художественная литература»,1975. - 520 с.
  14. Салтыков-Щедрин, М.Е. Мелочи жизни. Собрание сочинений в 20-и томах Т. 16, книга вторая [Художественные очерки]:/М.Е. Салтыков-Щедрин.- Москва.: Издательство «Художественная литература»,1975. - 272 с.
  15. Салтыков-Щедрин, М.Е. Господа Головлевы. [Роман]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Челябинск.: Южно-Уральское книжное издательство ,1977. -328 с.
  16. Салтыков-Щедрин, М.Е. Я люблю Россию до боли [Cборник] ]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Молодая гвардия),1975. -384 с.
  17. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города. [Cатира]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Советская Россия»,1972. -192 с.
  18. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города. [Cатира]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Северо-Западное книжное издательство, 1975. -238 с.
  19. Салтыков-Щедрин, М.Е. Рассказы, очерки, сказки [Cборник]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Ленинград.: Издательство «Детская литература», 1977. -317 с.
  20. Салтыков-Щедрин, М.Е. Премудрый пескарь. Сказки [Сказки]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Москва.: Издательство «Детская литература», 1973. – 174 с.
  21. Салтыков-Щедрин, М.Е. Сказки [Сказки]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. –Москва.: Издательство «Художественная литература», 1980. -112 с.
  22. Салтыков-Щедрин, М.Е. Сказки [Сказки]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. –Москва.: Издательство «Советская Россия», 1980. -176 с.
  23. Салтыков-Щедрин, М.Е. Сказки [Сказки]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. – Краснодарское книжное издательство, 1972. -112 с.
  24. Салтыков-Щедрин, М.Е. Сказки [Сказки]:/ М.Е. Салтыков-Щедрин. –Москва.: Издательство «Детская литература», 1979. -142с.