Back to top

150- лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна

Дата: 
пн, 07/09/2020 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

«Мне нельзя без России»
А. И. Куприн

Александр Иванович Куприн (1870-1938) – русский писатель.

Из дворян. Рано лишился отца и воспитывался в Московском пансионе для сирот. Окончил кадетский корпус, затем военное училище в Москве, служил пехотным офицером. После выхода в отставку в чине поручика (1894) сменил ряд профессий: работал землемером, лесным объездчиком, управляющим имением, суфлером в провинциальной актерской труппе и др. Многие годы сотрудничал в газетах Киева, Ростова-на-Дону, Одессы, Житомира.

Литературную известность принесла повесть «Олеся» (1898) – о драматической любви, выросшей в лесной глуши, девушки-дикарки и приехавшего из города начинающего писателя.

Широкую популярность принесла повесть «Поединок» (1905), где неприглядная картина армейского быта с царящими в нем муштрой сопровождается размышлениями об абсурдности существующего миропорядка.

Теме любви посвящена повесть «Гранатовый браслет» (1911) – трогательный рассказ о безответной и самоотверженной любви мелкого телеграфиста к супруге высокопоставленного чиновника.

После Октябрьской революции (1917), которую не принял, в 1920 году отбыл в эмиграцию. Прожив около 20 лет во Франции, Куприн так и не смог адаптироваться за рубежом. В 1937 году по приглашению правительства СССР вернулся на Родину.

Александр Иванович Куприн - продолжатель лучших классических, реалистических традиций русской литературы.

Литература в библиотеке колледжа:

  • Куприн А. Собрание сочинений. В 6 т. – М.: Художественная литература, 1991-1994
  • Куприн А.И. Рассказы. – М.: Правда, 1981