Back to top

140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова

Дата: 
вс, 27/01/2019 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

…Мира не узнаешь, не зная края своего.
П.П. Бажов

Павел Петрович Бажов (1879-1950) - самый удивительный уральский сказочник, прославивший свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир. В своих сказах он воспевал красоту Урала, его природные богатства и загадки. При упоминании его имени в нашем сознании возникают чудесные сказки о малахитовой шкатулке, каменном цветке, трудолюбивых уральских старателях и искусных мастерах.

Мистические герои в сказах Павла Бажова играют центральную роль. С одной стороны, они всегда помогут и щедро наградят чистых душой людей, а с другой стороны, никто не уйдет от жестокого наказания, если он пытался силой и корыстью завладеть их богатством.

Хозяйка Медной горы -это сказочное существо, охраняющее богатства Уральских гор. Волшебная зелёная ящерица, с головой девушки, может обращаться в красивую, статную девицу, с черной косой. Она расправляется с дурными людьми и помогает лишь смелым и свободолюбивым рабочим.

Великий Полоз — змей, образ которого символизирует плодородие, бесконечность мира, домашний очаг, мудрость, искушение. В сказе он играет ответственную роль, он защищает золото от жадных и злых людей.

Бабка Синюшка — еще один персонаж, отражающий женское агрессивное начало. Перед удалыми и сильными бабка оборачивается «красной девкой», пытаясь их погубить. С другой стороны — Синюшка персонификация болотного газа, отождествляется с Бабой Ягой. Она волшебный даритель против своей воли. «Сживи Синюшку с места, и откроется полный колодец золота да дорогих каменьев». Однако взять клад может только тот, кто не ищет выгоды для себя и лишен какой бы то ни было корысти.

Олень Серебряное Копытце — сказочный персонаж, на его правой передней ноге которого было серебряное копытце, из-под которого вылетали волшебные камни, когда он им бил по земле. Автор тем самым показывает, что только чистым душою людям открываются настоящие чудеса.

А главное в сказах Бажова подчеркивается, что никаким богатством нельзя купить любовь, а завоевать ее можно только великим мастерством, которое рождает красоту, равную природе.

Литература в библиотеке колледжа:

  1. Бажов,П.П.  Уральские сказы [Повести]:  /Бажов П.П. – Москва: «Московский рабочий»,1976. – 440 с.  (№55216)
  2. Бажов, П.П.  Уральские сказы [Рассказы, повести]: /Бажов П.П. – Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство,  1973. – 391 с.  (№38959)
  3. Бажов, П.П.  Уральские сказы [Рассказы, повести]: /Бажов П.П. – Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство,  1973. -391 с.     (№84486)