Back to top

130 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова

Дата: 
сб, 15/05/2021 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.
(М. Булгаков)

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 - 1940) — русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Михаил Афанасьевич автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.

Он родился в Киеве, получил медицинское образование и несколько лет проработал сельским врачом. Во время гражданской войны был медиком. В начале двадцатых годов перебрался в Москву. Хотя Булгаков писал и раньше, именно тогда началась его жизнь как писателя и драматурга.

Произведения Михаила Булгакова часто экранизировались. Большинство картин стали чрезвычайно популярными, и для многих, это единственное знакомство с его произведениями.

Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

Главные роли в нем исполнили Александр Демьяненко, Леонид Куравлев, Юрий Яковлев.

Фильм вошёл в золотой фонд отечественного кинематографа. Леонид Гайдай сделал не слишком точную экранизацию, но создал искрометную, веселую, радостную комедию, которая разошлась на цитаты.

Оставь меня, старушка, я в печали…

И все-то ты в трудах, все в трудах, великий государь, аки пчела.

Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!

Одной из самых знаменитых экранизаций Булгакова является фильм «Собачье сердце» (1988) режиссёра Владимира Бортко.

Роман «Собачье сердце» был написан в 1925 году, но до сих пор «чудовищная» история превращения симпатичного пса в абсолютно несимпатичного человека остается свежей и вызывает живой отклик в сердцах читателей. Оригинальный сюжет и удачно подобранный актёрский состав явились залогом успеха экранизации.

«Собачье сердце» — фильм-предупреждение о том, что социальные и научные революции несут побочные эффекты. Преображенский в финале говорит с разочарованием:
«Вот что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти ощупью и параллельно с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей!»

Владимир Бортко снял сериал по роману «Мастер и Маргарита» (2005). У него в Маргариту перевоплотилась Анна Ковальчук, в Мастера - Александр Галибин, в Воланда - Олег Басилашвили. Коровьева великолепно сыграл Александр Абдулов, а Бездомного - Владислав Галкин. Иешуа стал Сергей Безруков, а Пилатом Кирилл Лавров.

«Мастер и Маргарита» - ярчайший шедевр и самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX века. Книга, которую можно читать и перечитывать десятки, сотни раз, но так до конца и не понять. Культовый роман полон приключений, загадок, иронии и бесконечной мудрости.

Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... Она была счастлива? Ни одной минуты! (М. Булгаков)

Список литературы в библиотеке колледжа:

  • Булгаков, М.А. Собрание сочинений в пяти томах. /М.А.Булгагов. – М.: «Художественная литература», 1989 – 1990.

Том 1. Записки юного врача. Белая гвардия. Рассказы. Записки на манжетах.

Том 2. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы. Фельетоны.

Том 3. Пьесы: Дни Турбиных. Зойкина квартира. Багровый остров. Бег. Кабала святош, Адам и Ева. Блаженство. Иван Васильевич. Александр Пушкин. Батум.

Том 4. Жизнь господина де Мольера. Записки покойника. (Театральный роман).

Том 5. Мастер и Маргарита. Письма.

  • Булгаков, М.А. Белая гвардия. Мастер и Маргарита./ М.А.Булгагов. – Минск: «Юнацтва», 1988.-670 с.
  • Булгаков, М.А. Ханский огонь: Повести и рассказы./ М.А.Булгагов. – М.: «Художественная литература», 1988.-240 с.
  • Булгаков, М.А. Мастер и Маргарита./М.А. Булгаков. – М.: «Высшая школа», 1989.- 559 c.
  • Булгаков, М.А. Похождения Чичикова: Повести, рассказы, фельетоны, очерки 1919 – 1924 гг./ М.А. Булгаков. – М.: «Современник». 1990. – 591 с.